20.11.2022

«Я уже почти иркутянин» – российский прозаик Евгений Водолазкин

Литературовед, российский прозаик, доктор филологических наук Евгений Водолазкин накануне приехал в Иркутск, чтобы принять участие в фестивале «Энергия», который проходит в областном центре с 18 по 20 ноября.

Литературовед, российский прозаик, доктор филологических наук Евгений Водолазкин накануне приехал в Иркутск, чтобы принять участие в фестивале «Энергия», который проходит в областном центре с 18 по 20 ноября. Во время мероприятия он презентовал новый роман «Чагин», героем которого является иркутянин, а также провел паблик-ток с гостями события и ответил на их вопросы.

Андрей Федоров для SIA.RU

«Я уже почти иркутянин. Очень люблю Иркутск. И бабр, конечно, не мог не стать персонажем моего романа. У меня герой из Иркутска. <…> Иркутск – это замечательный город. Один из самых красивейших городов, какие я видел. Особенно деревянная его часть – она прекрасна. И мы успели с женой в этот раз погулять в этой части города. Кроме того, здесь замечательные люди», – заметил Водолазкин, рассказывая о новом романе и отвечая на вопрос о том, чем его вдохновила столица Приангарья.

Андрей Федоров для SIA.RU

Евгений Водолазкин посетил Иркутск уже четыре раза, он отмечает, что здесь «как дома», потому планирует приехать сюда вновь.

Читайте также: Константин Боломолов: Иркутск – театральный город с замечательной культурой 20 ноября 2022 Фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. День первый 19 ноября 2022

Андрей Федоров для SIA.RU

Фестиваль «Энергия» приурочен к 20-летию компании Эн+, основанной Олегом Дерипаской. Мероприятие станет крупнейшим культурным событием Сибири за последние годы. Участие во всех активностях фестиваля в «Сибэкспоцентре» бесплатное, однако зрителям необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте фестиваля.

Последние новости

За неделю 201 житель Иркутской области обратился к врачам с укусами клещей

Клещ. Фото с сайта ru.freepik.com За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировали 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей.

Сообщение об административном деле М-1154/2024

В производстве Братского городского суда находится административное исковое заявление Братского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах РФ и неопределенного круга лиц, о признании информации,

В Иркутске по иску прокуратуры ликвидирована свалка строительного мусора, оставшегося после сноса аварийных домов

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска проверила исполнение законодательства при расселении и последующем сносе аварийных жилых домов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *