05.10.2022

Восьмой пакет санкций Европы против РФ согласован — включая «потолок цен» на нефть

Постпреды государств — членов Евросоюза на встрече во вторник достигли предварительной договоренности по новому пакету санкций против РФ , включая правовую базу для последующего введения потолка цен на российскую нефть,

Постпреды государств — членов Евросоюза на встрече во вторник достигли предварительной договоренности по новому пакету санкций против РФ , включая правовую базу для последующего введения потолка цен на российскую нефть, пишет Politico со ссылкой на источники.

По словам европейских дипломатов, ожидается, что в среду постпреды одобрят итоговую версию документа. При этом решение о фактической предельной цене или ценовом диапазоне будущего ограничения пока не принято.

Ряд государств ЕС высказывали обеспокоенность по поводу предлагаемых мер, связанных с ценами на нефть. Источники сообщили, что для них предусмотрены определенные уступки. Кроме того, по данным издания, в пакет санкций войдут меры, направленные против российской сталелитейной промышленности, и новые индивидуальные санкции. Также в этом пакете предусмотрен запрет на вхождение граждан стран ЕС в состав управляющих органов российских госкомпаний.

Что случилось: 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия ». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ , в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам. Подробности о Спецоперации: В частности: Спецоперация: торжество «ночного государства» Спецоперативное нельзя: фейковать про армию и просить о санкциях Реанимация в ходе Спецоперации: как бы спасти экономику? Спецоперация: банкиры предупреждали власть о нехорошем Спецоперативная свобода слова: как будем «говорить без фейков»? Мы приобрели Спецоперацию. Но ведь и потеряли кое-что…

Последние новости

Минздрав утвердил новые правила лечения простуды по полису ОМС

Стандарт лечения ОРВИ изменен Предыстория: Каким людям нельзя есть сыр, объясняет врач Минздрав утвердил новый стандарт лечения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по полису ОМС.

Россиянам рассказали правила выбора готового шашлыка

Эксперт Роскачества : при выборе готового шашлыка смотрите на этикетку и состав Эксперт Роскачества : при выборе готового шашлыка смотрите на этикетку и состав Фото: ИВАНОВА Диана Приготовление шашлыка – дело тонкое,

Социальная поддержка школьников в приоритете

На прошедшей неделе состоялось второе заседание членов административного совета.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *