09.12.2022

Вопросы стимулирования жилищного строительства в территориях Иркутской области обсудил профильный комитет ЗС

п»їВ Иркутской области разрабатывается программа по обеспечению жильем медиков, а также рассматривается возможность выделения субсидий муниципальным образованиям на обеспечение жильем педагогов.

п»їВ Иркутской области разрабатывается программа по обеспечению жильем медиков, а также рассматривается возможность выделения субсидий муниципальным образованиям на обеспечение жильем педагогов. Об этом было заявлено на заседание комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания, где сегодня обсуждалась тема В«О разработке мер, направленных на стимулирование и увеличение объемов жилищного строительства на территории Иркутской областиВ». Заседание прошло под руководством Виктора Побойкина.


Вопросы стимулирования жилищного строительства в территориях Иркутской области обсудил профильный комитет ЗС, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
В Иркутской области разрабатывается программа по обеспечению жильем медиков, а также рассматривается возможность выделения субсидий муниципальным образованиям на обеспечение жильем педагогов. Об этом было заявлено на заседание комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания, где сегодня обсуждалась тема В«О разработке мер, направленных на стимулирование и увеличение объемов жилищного строительства на территории Иркутской областиВ». Заседание прошло под руководством Виктора Побойкина.
Напомним, о необходимости разработки региональной программы строительства служебного жилья для врачей в сельской местности парламентарии говорили в ходе рабочей поездки в Братский район в конце ноября 2022 года, когда депутаты во главе со спикером областного парламента Александром Ведерниковым посетили фельдшерско-акушерский пункт в поселке Турма.
По информации регионального министерства строительства, стимулирование и увеличение объемов жилищного строительства в регионе реализуется по двум направлениям – структурный бюджетный кредит и региональный проект В«ЖильеВ». Кроме того, сегодня утверждена дорожная карта по жилищному строительству, учитывающая ряд организационных вопросов. В ходе обсуждения, парламентарии отметили необходимость развития в регионе индивидуального жилищного строительства. Как было замечено, только 20% от всего объема вводимого жилья – это многоквартирные дома.
В«Особенно это касается территорий, которые не граничат с Иркутском и не входят в зону активного строительного рынкаВ», – подчеркнул Виктор Побойкин. В том числе, отметил председатель комитета, при реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также при решении задачи по обеспечению жильем медиков и учителей, одним из механизмов стимулирования жилищного строительства должно стать именно возведения новых домов, а не покупка на вторичном рынке.
Также депутаты обратили внимание на то, что одна из серьезных проблем, тормозящая жилищное строительство в ряде территорий, в том числе для медиков и педагогов, – это отсутствие коммунальных сетей – водоснабжения и водоотведения. К примеру, как отметил заместитель председателя комитета Денис Шершнев, по этой причине приостановлено строительство двух объектов в Куйтунском районе, возникают сложности и при строительстве ведомственных домов. По итогам обсуждения было принято решение вернуться к этим вопросам в рамках работы комитета.
На заседании также рассмотрели вопросы, касающиеся применения новых механизмов развития и эксплуатации дорожной сети, а также размещения автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах Иркутской области.
ИА "МедиаХот".

Последние новости

В Приморье возобновился мостопад

В Приморском крае возобновился мостопад. Накануне полусгнивший мост на 22 километре дороги Уссурийск - Пограничный не выдержал один из первых весенних дождей и его деревянный настил обрушился.

Инфляция в Омской области в феврале достигла 8,4%

В Омской области инфляция за февраль выросла до 8,4%. Увеличение цен связали с повышением спроса на товары и услуги, сообщают в Центробанке.

Слушателям Учебного центра рассказали о профилактике туберкулеза

Слушателям Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области рассказали о туберкулезе и способах профилактики заболевания.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *