18.03.2023

Ветераны Братской ГЭС просят губернатора Иркутской области ввести справедливый тариф на электроэнергию для борьбы с «серыми» майнерами

Ветераны Братской ГЭС обратились к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой принять меры по введению справедливого тарифа на электроэнергию для борьбы с «серыми» майнерами.

Ветераны Братской ГЭС обратились к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой принять меры по введению справедливого тарифа на электроэнергию для борьбы с «серыми» майнерами. Письмо есть в редакции SIA.RU.

Они обращают внимание главы региона на прогнозируемый энергодефицит в Иркутско-Черемховском и Тулуно-Зиминском районах.

– Главной гордостью для нас энергетиков всегда являлось то, что мы построили энергосистему, полностью способную обеспечить регион самой дешевой электроэнергией. Каково же было наше удивление, когда в начале 2023 года на правительственном уровне заявили о прогнозируемом в ближайшее время энергодефиците, – пишут они в письме.

По их мнению, главная причина сложившейся ситуации – теневые майнеры.

– Потребление на бытовых сетях растёт в геометрической прогрессии, как и количество пожаров, на которых гибнут люди и, что особенно страшно, дети, сетевое хозяйство работает на износ. Ради чего страдают люди, которые даже не знают, что такое майнинг? – спрашивают авторы письма.

Они уверены, что введение справедливого тарифа позволит  «обезопасить людей от аварий и пожаров на сетях, связанных с майнерскими перегрузками, и остановить беспредел нелегальных майнеров».

– Мы изучили предлагаемую инициативу по введению справедливого тарифа, благодаря которому область сможет развиваться, без опасений, что майнеры незаконно забирают огромную долю электроэнергии, подвергая опасности не только свои жизни, но и энергообеспечение обычных людей. Такой тариф поможет сохранить преимущество в виде самой дешевой в Сибири стоимости электроэнергии для жителей Иркутской области. Он будет применен только для тех, кто использует свыше 12 000 киловатт в час зимой и 6000 киловатт в час в осенне-весенний и летний периоды. При таких границах подавляющее большинство жителей будут защищены от повышения стоимости энергии и риска остаться без света и тепла, а у энергетической системы области появятся дополнительные средства для развития энергосистемы, – резюмируют ветераны Братской ГЭС.

Читайте также: «Иркутскэнергосбыт» вошел в топ-3 энергосбытовых компаний России 6 марта 2023 Энергетики проведут серию консультаций по подключению к электросетям в Иркутском районе 14 февраля 2023

Напомним, за 2022 год потребление электроэнергии в Иркутской области  составило рекордные 64,3 млрд кВт/ч, что на 8,6% выше уровня 2021 года. По приросту энергопотребления регион по итогам 2022 года занял  второе место в РФ.  Анализ причин стремительного роста потребления рассматривали  на заседаниях различного уровня. В Минэнерго заявили , что «региону нужны дополнительные мощности», в ведомстве рассматривают вариант строительства  нового объекта генерации.

Кроме того, федеральные власти заявляют о необходимости ввести майнинг  в правовое поле. Соответствующий законопроект  внесён в Госдуму.   По словам главы комитета Госдумы по финрынку  Анатолия Аксакова, документ будет принят в первом полугодии 2023-го, а с июля норма начнет действовать. 

Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *