25.11.2022

В Совфеде рассказали, кто из россиян будет получать две пенсии

Власти расширили список категорий граждан на предоставление двух пенсионных выплат Выплаты.

Власти расширили список категорий граждан на предоставление двух пенсионных выплат Выплаты. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

В Совете Федерации рассказали о предоставлении двух пенсий участникам СВО, получившим инвалидность в ходе выполнения своего боевого долга. По словам заместителя главы социального комитета Совфеда Елены Бибиковой,  до внесения изменений в законодательство право на две пенсии имели особые и очень уважаемые граждане России. Об этом пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на радио Sputnik (18+). 

До изменений в законе на две пенсии рассчитывали участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" или "Житель осажденного Севастополя", граждане из числа космонавтов и члены семей погибших (умерших) космонавтов и некоторые другие. Теперь такое право предоставляется участникам СВО, получившим инвалидность вследствие увечья, ранения, травмы. То есть они будут получать пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости или пенсию за выслугу лет.

Кроме того, Елена Бибикова добавила, что родители погибших военнослужащих, вдовы (вдовцы), не вступившие в новый брак, также имеют право на две пенсии. 

Последние новости

В Чунском районе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции

Прокуратура Чунского района утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный.

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *