01.10.2019

В Иркутской области будут добывать еще больше золота

Компания «Полюс» – крупнейший производитель золота в России – наращивает объемы производства на Вернинском ГОКе («Полюс Вернинское») и инвестирует в развитие действующих активов,

Компания «Полюс» – крупнейший производитель золота в России – наращивает объемы производства на Вернинском ГОКе («Полюс Вернинское») и инвестирует в развитие действующих активов, а в 2026 году планирует приступить к добыче на Сухом Логе – одном из крупнейших неразработанных месторождений золота в мире.  

Как добывают золото в Иркутской области, и что позволяет наращивать операционные показатели, мы узнали, посетив Бодайбинский район – золотую кладовую нашего региона.

Рекорд за рекордом

На «Вернинском» впечатляет все – от огромных экскаваторов, добывающих руду в карьере, до льющегося рекой и застывающего в слитки драгоценного металла на золотоизвлекательной фабрике. Удивителен и сам поселок, где живут золотодобытчики – фонтаны, арт-объекты и светящиеся в темноте деревья. На территории созданы все условия для отдыха, занятий спортом и вообще для жизни.

В прошлом году объем производства золота «Полюс Вернинское» составил порядка 7 тонн, увеличившись по сравнению 2017 годом на 7%. Результаты шести месяцев этого года – еще плюс 15% и более 4 тонн.

– В основе любого успеха стоят конкретные профессионалы, – отмечает Игорь Цукуров, управляющий директор компании «Полюс Вернинское» . – У нас здесь собралась настоящая команда, которая с каждым годом становится сильнее. Мы изучаем опыт других предприятий, развиваемся, что позволяет достигать высоких результатов.

Сегодня ключевой проект развития компании «Полюс Вернинское» – увеличение производительности золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) до 3,5 млн тонн руды в год. Суть проекта, который планируют завершить в 2021 году, в устранении ряда узких мест на переделах дробления, измельчения и флотации.

Грядущее расширение фабрики уже не первое. Игорь Цукуров напомнил, что ЗИФ была запущена в эксплуатацию в конце 2011 года. В 2013-м был реализован первый проект увеличения ее мощности. В результате производительность ЗИФ возросла с 1,8 млн тонн до 2,2 млн тонн руды в год.

В 2016 году был реализован проект по увеличению мощности фабрики до 2,5 млн тонн руды в год. Это стало возможным благодаря обновлению насосного парка и оборудования мелкого дробления.

В 2017 году стартовал проект MinetoMill, позволивший нарастить производительность фабрики еще на 15%, причем только за счет организационных мероприятий и модернизации отдельных узлов. В результате, к настоящему времени объем переработанной руды вырос практически до 3 млн тонн.

По сути, всего за несколько лет коллективу «Вернинского» за счет расширения и внедрения инноваций удалось увеличить производительность фабрики до уровня выше проектного, подтвердив статус одного из самых современных золотодобывающих предприятий России.

Как отметил главный технолог «Полюс Вернинское» Андрей Алейников , один из важнейших аспектов успешного производственного процесса – это бесперебойная и стабильная работа оборудования.

– Мы уделяем огромное внимание автоматизации. Для повышения эффективности работы фабрики используем новейшее оборудование, непрерывно ищем и внедряем самые современные решения. Например, в 2018 году был установлен грануломер Momentum – он позволяет непрерывно контролировать крупность подаваемой на фабрику руды. А в этом году применили систему вибродиагностики MillSlicer, позволяющую в онлайн-режиме определять основные параметры работы мельницы полусамоизмельчения, – рассказал Андрей Алейников.

Любой проект расширения фабрики должен сопровождаться увеличением добычи руды, чтобы обеспечить загрузку новых мощностей.

Для этого на ГОКе реализуется программа обновления парка горной техники и увеличения ее мощности. «В 2018 году введены в эксплуатацию два самосвала Caterpillar грузоподъемностью 136 тонн, в этом – три автосамосвала Komatsu мощностью 142 тонны, – рассказывает главный инженер предприятия Сергей Руткевич . – При этом ранее использовались самосвалы на 91 тонну. Также в июле 2019-го введен в работу новый экскаватор вместимостью ковша 20 куб. м, до этого ранее максимальная емкость ковшей составляла 11 куб. м»

Одновременно на предприятии была внедрена система автоматизированного управления парком техники, позволяющая в реальном времени контролировать местонахождение любой единицы (а в карьере работают не только самосвалы и экскаваторы) и при необходимости корректировать маршрут движения и решаемые задачи.

– Компания наращивает объемы производства и в карьере, и на золотоизвлекательной фабрике, – подчеркивает Игорь Цукуров. – И это на фоне максимально строгого подхода к охране труда и промбезопасности. В прошлом году у нас не было зафиксировано ни одно случая производственного травматизма. Залог успеха в том, что мы никогда не успокаиваемся, не почиваем на лаврах. Нам всегда есть к чему стремиться.

Фундамент будущего роста

Главные перспективы увеличения золотодобычи в Бодайбинском районе связаны с Сухим Логом – одним из крупнейших в мире неразработанных месторождений золота. «Полюс» получил лицензию на Сухой Лог в 2017 году и оперативно приступил к геологоразведке. В этом сентябре здесь была завершена масштабная – под стать активу – программа разведочного бурения объемом более 200 тыс. п.м.

Как отметил главный геолог Сухого Лога Геннадий Вурсий , сейчас на повестке – обработка полученных в рамках разведки данных для подготовки в 2021 году ТЭО проекта.

– В 2026 году мы планируем запустить производство, поэтому в 2023 году, по текущим оценкам, нужно будет приступать к строительству, – рассказал Геннадий Вурсий.

Хотя окончательные параметры проекта еще не определены, он имеет все шансы стать одним из наиболее масштабных в российской золотодобыче: инвестиции на строительство до $2,5 млрд, ежегодный объем производства почти в 50 тонн золота, тысячи новых рабочих мест.

В перспективе разработка месторождения может стать одним из главных драйверов экономического развития Иркутской области.

На правах рекламы

Светлана Бурдинская

Последние новости

Арбитражный суд удовлетворил требования прокуратуры о взыскании ущерба, причиненного областному государственному казенному учреждению помощи детям, оставшимся без попечения родител

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *