19.11.2022

В Госдуме предупредили о попытке правительства переложить заботу о пенсиях на россиян

У граждан нет денег, чтобы копить на пенсию, возмущены в нижней палате Предыстория:

У граждан нет денег, чтобы копить на пенсию, возмущены в нижней палате Предыстория: 
Как можно быстрее пишите заявление - Пенсионный фонд дал срок пенсионерам до 1 декабря

В Госдуме заявили о попытке кабмина переложить заботу о пенсиях на самих россиян. Между тем у людей стоит задача хотя бы пережить настоящее, а копить на пенсию денег нет, предупреждают в нижней палате.

Лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов напомнил о законопроекте Минфина — до конца года в правительство собираются внести документ о реформе накопительных пенсий. Новым инструментом стимулирования накоплений должна стать система индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

"Это очередная попытка финансистов кабмина переложить заботу о пенсиях на граждан. Сколько уже было таких задумок — ИПК, ГПП, теперь ИИС. На какие только три буквы ни пытаются направить накопления россиян", — высказался политик. Однако он убежден, что "люди не будут вкладываться в очередной пенсионный обман".

Свою точку зрения Миронов пояснил так:

"Во-первых, большинству граждан нечего вкладывать в будущее — им бы настоящее пережить! Но Минфин традиционно не обращает большого внимания на снижение реальных доходов. Во-вторых, у людей нет доверия к пенсионной системе на фоне бесконечных реформ".

Накопления россиян заморожены государством с 2014 года, и, по проекту бюджета Минфина, заморозка продолжится в следующие три года.

Партиец также напомнил, что ранее Минфин предлагал провести "приватизацию" накопительных пенсий — выдавать их гражданам при условии инвестирования с ограничениями и по четким правилам. По мнению депутата, эта схема тоже лукавая — "мол, мы наигрались с вашими накоплениями, теперь инвестируйте на наших условиях, при этом в случае "приватизации" государство за эти деньги никакой ответственности не несет".

Парламентарий считает, что государство должно признать и исправить свои ошибки.

"И лучший способ это сделать — просто вернуть людям пенсионные накопления безо всяких условий. А также вернуть им прежний пенсионный возраст, полноценную индексацию пенсий и переходить к прозрачной, справедливой, солидарной пенсионной системе. В которой накопления возможны, но только на добровольных началах", — заключил Миронов в своем телеграм-канале.

Как можно быстрее пишите заявление — Пенсионный фонд дал срок пенсионерам до 1 декабря

Россиянам нужно знать нюансы, чтобы не лишиться своих денег

Последние новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Новому методу борьбы с эпилепсией учатся иркутские нейрохирурги

Предотвратить нарушения в работе организма порой бывает сложно. Но можно избавиться от последствий.

В Новосибирске больше 60 человек пострадали от укусов клещей за неделю

В Новосибирской области за неделю 61 человек пострадали от клещей. Всего с начала эпидсезона с жалобами на этих кровососущих насекомых обратились уже 85 жителей региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *