29.11.2022

Турпоток в Иркутскую область по итогам 2022 прогнозируют на уровне 1,5 млн человек

Туристический поток в Иркутскую область за девять месяцев 2022 составил 1,2 млн человек.

Туристический поток в Иркутскую область за девять месяцев 2022 составил 1,2 млн человек. Это выше, чем в 2021 году, когда регион посетили 1,1 млн туристов, и чуть ниже, чем в допандемийном 2019, когда было зафиксировано 1,278 млн туристов. По прогнозам агентства по туризму Иркутской области, к концу 2022 года этот показатель приблизится к 1,5 млн путешественников.

Чаще всего в Иркутскую область на отдых приезжают жители Сибирского федерального округа, доля таких туристов на сегодняшний день составляет 70 %, около 30 % приходится на жителей Центральной России и Дальнего Востока.

Традиционно, самым популярным направлением остается Байкал – турбазы на побережье выбирают больше половины туристов, прибывающих в регион. Спросом пользуются экскурсии по историческому центру Иркутска, поездки на Ольхон, посещение музея «Тальцы» и поселка Листвянка. Жители Иркутской области чаще всего выбирают для отдыха поездки выходного дня в Большое Голоустное, Бугульдейку, Листвянку, а также в экопарк «Озера на снежной».

Зимой вне конкуренции – лед Байкала. На чистую прозрачную ледяную гладь озера стремятся десятки тысяч туристов. В феврале-марте здесь проходит фестиваль зимних игр «Зимниада», ежегодно объединяющий в своем календаре более десятка спортивных и развлекательных мероприятий. Множество туристов привлекают и горнолыжные склоны горы Соболиная на территории особой экономической зоны «Ворота Байкала».

Читайте также: Эскроу-счета введут для туроператоров? 28 ноября 2022 Проект Сбера «Манжерок» получил туристический «Оскар» 28 ноября 2022

Наиболее востребованным остается экологический туризм. По данным Прибайкальского национального парка, в 2022 году основные экомаршруты, расположенные на особо охраняемых природных территориях, посетили более 60 тысяч человек. На втором месте виды туризма, связанные с историко-культурным наследием региона. Среди активно развивающихся видов туризма популярен научно-познавательный. Экскурсии проводятся даже в учреждениях СО РАН на объектах исследований окружающей среды. Популярен сельский туризм.

– В Иркутской области, помимо байкальского направления, в рамках проекта «Турдесант» активно развиваются новые маршруты для путешествий в Заларинский, Качугский, Осинский районы. В 2023 году эта работа будет продолжена. Участие региона в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» также способствует развитию инфраструктуры, открытию новых мест размещения. Так, уже в этом году начали принимать гостей объекты в Слюдянском и Ольхонском районах, открытые при поддержке федеральных средств, – рассказал Денис Ивлев, ВЗД руководителя агентства по туризму Иркутской области.

Последние новости

Ангарские юбиляры в золотом свете

23 марта 2024 года в отделе по Ангарскому городскому округу состоялось тожественное мероприятие, посвященное «золотой свадьбе», полувековому юбилею семейной жизни семьи Голенковых Николая Петровича и Елены Петровны.

Судом взыскан материальный ущерб

     Гражданка Ю. обратилась  в суд с иском к администрации Усть-Кутского Муниципального образования (городского поселения),

28 МАРТА 2024 ГОДА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ АГЕНТСТВЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

28 МАРТА 2024 ГОДА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ АГЕНТСТВЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  МИРОВЫХ СУДЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 28 марта 2024 года в агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской об

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *