03.10.2019

«Типичная российская семья» стала тратить 4 тыс. 422 руб. в неделю

Объем повседневных расходов типичной российской семьи с 23 по 29 сентября продолжил свой рост и достиг отметки в 4 тыс.

Объем повседневных расходов типичной российской семьи с 23 по 29 сентября продолжил свой рост и достиг отметки в 4 тыс. 422 рублей, следует из мониторинга «Ромира».

 

Впрочем, уточняют эксперты исследовательского холдинга, за этот период среднестатистическое домохозяйство потратило на товары повседневного спроса лишь на 0,1% больше, чем неделей ранее.

Однако, добавляет «Ромир», «если сопоставить текущее значение недельных расходов со средним значением за последний год, то расходы 39-й недели оказались выше на 1%».

Напомним, что, по предварительным оценкам Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в России выросла в августе 2019 года на 7,4% в годовом сопоставлении, достигнув 45 тыс. 100 рублей, а с начала текущего года по август — на 7,3% (46 тыс. 120 рублей). При этом реальные зарплаты (с корректировкой на инфляцию) в стране увеличились в августе на 3% в годовом выражении, как и в июле (по пересмотренной с плюс 3,5% оценке). Между тем в сравнении с предыдущим месяцем начисленная зарплата сократилась в августе на 3%, а реальная — на 2,8%.

Ранее эксперты «Левада-центра» выяснили, что в представлении россиян семья живет в бедности, если доход одного члена семьи ниже 12,5 тыс. рублей. Такая «субъективная граница» бедности на 11,6% выше установленного властями порога бедности — прожиточного минимума, который во II квартале 2019 года составил 11,2 тыс. рублей.

Согласно результатам исследования «Левада-центра», 40% респондентов имеют ежемесячный доход ниже субъективной границы бедности, то есть меньше 12,5 тыс. рублей в месяц.

При этом, следует из опроса, для поддержания нормального уровня жизни российской семье нужно примерно 38,1 тыс. рублей на человека.

Как полагает старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов , при установлении прожиточного минимума, то есть официальной границы бедности, власти ориентируются на возможности бюджетов различных уровней и склонны рассчитывать этот показатель с понижающим коэффициентом.

Добавим, что, по данным Росстата, численность россиян, денежные доходы которых ниже прожиточного минимума (уровень бедности), во II квартале 2019 года составила 18,6 млн человек (то есть 12,7% от всего населения). В 2018 году, во II квартале, за чертой бедности проживало 12,5% населения. В годовом выражении уровень бедности в России вырос на 0,2 процентного пункта.

Как поясняли в ведомстве, это связано с тем, что величина прожиточного минимума во II квартале 2019 года выросла к аналогичному периоду прошлого года на 7,1% и составила 11 тыс. 185 рублей. Инфляция в годовом выражении составила 5%, а рост среднедушевых денежных доходов населения — 5,6%.

Еще новости потребительского рынка - по ссылке .

В конце августа Минэкономразвития (МЭР) РФ обновило макроэкономический прогноз на 2020 год и, в частности, ожидает падения темпов роста реальных доходов россиян почти до нуля.

Что касается текущего года, то министерство прогнозирует рост реальных располагаемых доходов россиян лишь на 0,1% по сравнению с прежней оценкой в 1%. Вместе с тем ожидаемый уровень бедности по итогам 2020 года повышен до 12,5% (ранее 12% по итогам 2019 года).

По инф. rosbalt.ru

Последние новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в праздничные и выходные дни в Приангарье

В Иркутской области усилят работу служб экстренной медицинской помощи в нерабочие праздничные и выходные дни, сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на Минздрав региона .

Итоговая коллегия минздрава Иркутской области: Игорь Кобзев и Андрей Модестов обозначили медицинскому сообществу региона задачи на 2024 год

В расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

С Днём дочери!

В День дочери, 25 апреля 2024 года, специалисты отдела по Иркутскому району службы ЗАГС Иркутской области поздравляли мамочек и дочек с праздником!

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *