01.12.2022

Тарифы на коммунальные услуги выросли с 1 декабря 2022 года

С 1 декабря 2022 года в России проиндексированы тарифы на коммунальные услуги.

С 1 декабря 2022 года в России проиндексированы тарифы на коммунальные услуги. Индексация перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Как сообщили в Службе по тарифам Иркутской области, в нашем регионе стоимость 1 киловатта электроэнергии для городского населения составит 1,42 рубля (рост на 12 копеек), для сельского населения – 0,994 рубля (рост на 8,4 копейки).

Стоимость услуги водоснабжения н водоотведения составит не более 9% по отношению к тарифам, действовавшим в ноябре 2022 года. На услуги отопления и горячего водоснабжения – в пределах 10%. 

Тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемую ООО «Региональный серный оператор», установлен в размере 529,55 рубля за кубический метр, для ООО «РТ-НЭО Иркутск» – 563,66 рубля за кубический метр (с ростом 9%). Розничные цены на газ установлены с ростом 9%. Максимальный рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги при этом не превысит 10%, а средний рост платы по Иркутской области не превысит 9%.

Отмечается, что следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Тарифы растут по всей стране. Например, как сообщает ТАСС , цены на ЖКУ на Чукотке поднимут на 8,8%, в Санкт-Петербурге и Ставрополье – на 8,5%. А, к примеру, на Сахалине рост тарифов составит 5,5 процента, сообщили в Региональной энергетической компании. Здесь, если сумма платежей холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы за ноябрь 2022 года  составляет 6000 рублей, то за декабрь 2022 года она не должна увеличиться более чем на 330 рублей при неизменном наборе и объеме услуг. В компании также отмечают, что после 1 декабря 2022 года более полутора лет тарифы увеличиваться не будут. 

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *