03.10.2019

Сергей Левченко обсудил с мэром Усть-Илимского района вопросы по развитию муниципалитета

Правительство региона будет помогать муниципалитетам Иркутской области в вопросах привлечения дополнительных доходов в местные бюджеты.

Правительство региона будет помогать муниципалитетам Иркутской области в вопросах привлечения дополнительных доходов в местные бюджеты. Эту тему губернатор Сергей Левченко обсудил с мэром Усть-Илимского района Яковом Макаровым, сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Один из способов увеличения доходной части бюджетов – это поступления налогов от предприятий. На территории Усть-Илимского района большое количество предприятий, работающих в лесной отрасли. Здесь нужно следить за тем, чтобы компании выплачивали белые зарплаты, и не скрывались от налогов. Мы должны вести совместную работу в этом направлении и готовы оказывать всякую поддержку. При необходимости будем организовывать проверки с привлечением специалистов прокуратуры. Кроме того, важно, чтобы компании, которые работают в Иркутской области, были зарегистрированы на нашей территории и платили налоги в местный бюджет, а не в соседние регионы, - подчеркнул Сергей Левченко.  

Яков Макаров доложил главе региона, что за последние несколько лет удалось провести перерегистрацию 13 предприятий, работающих в Усть-Илимском районе. Таким образом доход в муниципальный бюджет составил 52,8 млн рублей, в областной – 48,7 млн рублей.  

Еще на встрече обсудили взаимодействие с арендаторами лестных участков. Сергей Левченко подчеркнул, что муниципалитеты и правительство должны продолжать совместную работу по контролю за исполнением договорных обязательств со стороны арендаторов. 

- Мы четко должны следить за тем, чтобы арендаторы исполняли условия договора и выполняли свои обязательства по ремонту дорог, мостов, участвовали в работах по тушению лесных пожаров. Особое внимание нужно уделить лесовосстановлению, - подчеркнул Сергей Левченко.  

Яков Макаров также доложил о планах по развитию территории на ближайшие пять лет.  

- Ведутся работы по капремонту и реконструкции здания детского сада в поселке Седаново. В текущем году они будут завершены. Общий объем финансирования составил 21 млн рублей. Кроме того, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт детского сада «Брусничка» в п. Тубинский, детского сада «Малыш» в рабочем поселке Железнодорожный, школы №2 в поселке Невон, - сказал Яков Макаров.  

Среди приоритетных направлений работы глава территории отметил строительство школы в п. Седаново, восстановление деятельности участковой больницы в п. Эдучанка с организацией круглосуточного стационара, поликлинического приема и лаборатории, строительство врачебной амбулатории в р.п. Железнодорожный. Также в планах - построить центральную котельную в Невонском МО. Ее стоимость составит порядка 150 млн рублей. Еще один объект, который предполагается построить, - канализационные очистные сооружения хозяйственно бытовых сточных вод.  

На встрече обсудили вопросы реконструкции дорог, расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, организации пассажирских перевозок.  

- По итогам встречи я дам ряд поручений. Все поставленные вопросы имеют важное значение для улучшения качества жизни населения, - сказал глава региона.

Байкал Инфо

Последние новости

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике.

Губернатор поручил активизировать работу по обеспечению перспективных предприятий Иркутской области природным газом

Иркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поднял вопрос укрепления технологического суверенитета, о котором говорил в своем Послании Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Иркутское УФАС: театр начинается со света

Иркутское УФАС признало обоснованной жалобу на закупку светового оборудования для Музыкального театра им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *