20.11.2022

С 1 декабря 2022 года изменятся льготы на оплату услуг ЖКХ

С 1 декабря льготы на оплату услуг ЖКХ изменятся.

Порядок предоставления субсидий на "коммуналку" будет новым Предыстория: 
"Откуда такие цифры?": россияне в шоке от заявленного повышения тарифов ЖКХ с 1 декабря

С 1 декабря льготы на оплату услуг ЖКХ изменятся. Порядок предоставления субсидий и суммы будут новыми. 

Индексация тарифов на горячую и холодную воду, отопление, газ и вывоз мусора, как известно, пройдет внепланово. Она перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Так что уже за декабрь россиянам придут новые квитанции, суммы окажутся выше привычного. Максимальный порог индексации составит 9%.

"Поскольку сумма платежей вырастет, то на льготы смогут претендовать люди, у которых ранее таких прав не было", — пояснила юрист Елена Кузнецова. Затраты на "коммуналку" должны быть не выше 22%, норматив может быть ниже, как это происходит в ряде регионов, но точно — не выше, подчеркнула эксперт.

Это значит, что, если доход у человека не вырос, а суммы в квитанциях увеличились, у него может появиться возможность получать субсидию.

Сейчас в Госдуме обсуждается вопрос об отмене запрета на выплату субсидий должникам. А если получатель субсидии будет использовать ее не по назначению, субсидию отправят напрямую поставщику услуги, пишет Life.ru.

Названа реальная причина резкого роста тарифов ЖКХ с 1 декабря

Долги россиян за "коммуналку" еще больше вырастут

Последние новости

Ангарские юбиляры в золотом свете

23 марта 2024 года в отделе по Ангарскому городскому округу состоялось тожественное мероприятие, посвященное «золотой свадьбе», полувековому юбилею семейной жизни семьи Голенковых Николая Петровича и Елены Петровны.

Судом взыскан материальный ущерб

     Гражданка Ю. обратилась  в суд с иском к администрации Усть-Кутского Муниципального образования (городского поселения),

28 МАРТА 2024 ГОДА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ АГЕНТСТВЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

28 МАРТА 2024 ГОДА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ АГЕНТСТВЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  МИРОВЫХ СУДЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 28 марта 2024 года в агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской об

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *