19.03.2023

Рекордные дивиденды: Сбер поразил российский рынок

Наблюдательный совет рекомендовал участникам годового общего собрания акционеров выплатить 565 млрд рублей Сбер.

Наблюдательный совет рекомендовал участникам годового общего собрания акционеров выплатить 565 млрд рублей Сбер. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Наблюдательный совет Сбера рекомендовал участникам годового общего собрания акционеров, которое состоится 21 апреля, выплатить рекордные дивиденды — 565 млрд рублей, что составляет 25 рублей за акцию. Такое решение ошеломило рынок, поскольку аналитики прогнозировали, что максимум на который могут рассчитывать акционеры банка — 270 млрд рублей. После чего стоимость акций банка выросла более чем на 10%. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на КП (18+).

"Это стало возможным благодаря тому запасу прочности, который мы достигли в прошлом году при поддержке и вере наших акционеров и клиентов в наш бизнес и в нашу команду. Наши дивиденды — это не только дополнительный финансовый доход для каждого частного акционера, которых у нас 1,5 млн человек, но и весомый вклад в бюджет всего государства", — подчеркнул президент, председатель правления банка Герман Греф.

К слову, за последние пять месяцев акции Сбера прибавили в цене более 70% и сейчас занимают 35% в "народном" портфеле Мосбиржи.

"Те инвесторы, которые поверили в нас в самый сложный период, с весны до осени 2022 года, получат максимально высокую доходность на свои вложения. Мы считаем сегодняшнее решение наблюдательного совета Сбербанка о дивидендах важным событием не только для наших акционеров, но и для всего российского фондового рынка в целом", — резюмировал Герман Греф.

Последние новости

Дума Иркутска: около 5,5 тысяч иркутян переселили из аварийного жилья за четыре года

Депутаты обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья на депутатских слушаниях, которые прошли под председательством спикера думы города Иркутска Евгения Стекачева 24 апреля.

Время рублевых активов: пять стимулов для роста российского фондового рынка

Почти половина российских инвесторов сейчас готовы вкладывать в акции, еще треть – в облигации, показал опрос УК «Альфа-Капитал».

В Иркутской области пенсионеры смогут бесплатно ездить в электричках 5 месяцев

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *