22.02.2024

Правительство отказалось учитывать расходы семей при выплате единого пособия

В Госдуме сообщили, что ни ипотека, ни потеря работы приниматься во внимание не будут Предыстория: Многодетных могут освободить от налога на имущество В Госдуме сообщили,

В Госдуме сообщили, что ни ипотека, ни потеря работы приниматься во внимание не будут Предыстория: Многодетных могут освободить от налога на имущество

В Госдуме сообщили, что кабмин отказался смягчить условия выплаты единого пособия для семей с детьми.

Депутаты фракции "Справедливая Россия — За правду" в Госдуме месяц назад обратились к главе правительства Михаилу Мишустину с инициативой о внесении изменений в правила назначения единого пособия для семей с детьми. 

Как рассказал один из авторов идеи, лидер "СРЗП" Сергей Миронов, во-первых, партийцы просили при оценке нуждаемости брать в расчет расходы семьи на ипотеку, которые могут достигать 80% семейного бюджета. "Номинально среднедушевой доход может быть высоким, а после выплат по займу от него ничего не остается. Напомню: по данным ЦБ, половина граждан тратит на ипотеку свыше 80% своих доходов", — обратил внимание политик.

Во-вторых, депутаты предлагали не учитывать предыдущий доход семьи в случае потери работы. "Ведь в этом случае дохода уже нет, и сколько родители зарабатывали в прошлом году, уже не имеет значения", — отметил Миронов.

Он добавил, что правительство просили изменить правила назначения единого пособия хотя бы для многодетных семей. Однако на днях Минтруд, рассмотревший инициативу совместно с Минфином, ответил на обращение парламентариев: ни одно из предложений не поддерживается.

"В правительстве считают, что отказ от учета доходов при потере работы "может привести к формированию иждивенческих настроений". Хотя очевидно, что на детское пособие, даже с прибавкой мизерного пособия по безработице, невозможно выжить, не то что стать иждивенцем", — заявил лидер "эсеров".

Что касается учета расходов по ипотеке, то в кабмине считают, что это "противоречит комплексному подходу" к оценке доходов семьи. Хотя в данном случае как раз таки и реализуется тот самый "комплексный подход", посетовал законотворец. Он добавил, что у чиновников также есть опасение, что вслед за вычетом ипотечных выплат граждане потребуют исключить другие обязательные платежи — налоги, ЖКУ и так далее

"Правительство ни на грош не готово расширить поддержку семей с детьми — даже в Год семьи, даже для многодетных семей, даже с учетом их особого ценного вклада в национальную демографию. Вся система универсального пособия заточена на то, как бы не дать людям лишнюю копеечку из бюджета. При таком крохоборном подходе улучшить демографическую ситуацию правительству не удастся", — резюмировал политик в своем телеграм-канале (18+).

Стипендии для студентов могут повысить до 13 тысяч рублей

В Минобрнауки считают, что размер стипендий нужно существенно увеличить

Последние новости

Приглашаем 1 мая на митинг в Иркутске

1 мая в Иркутске состоится митинг-концерт в честь Дня международной солидарности трудящихся.

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *