30.11.2022

Под Новосибирском четвертые сутки замерзает целый микрорайон

Во вторник пошли четвертые сутки, как в Мошковском районе Новосибирской области, около областного центра, замерзает целый микрорайон под названием "Светлый".

Во вторник пошли четвертые сутки, как в Мошковском районе Новосибирской области, около областного центра, замерзает целый микрорайон под названием "Светлый". 

Авария на РЭС произошла еще в субботу, 26 ноября. В тот день без тепла остались  22 многоэтажных дома микрорайона. Температура воздуха к вечеру опустилась до -35. 

Прибывшие на место аварийщики и эксперты выяснили, что сразу в двух котельных микрорайона сломались насосы систем отопления. Их ремонтируют до сих пор. 

Местные власти неуклюже обвинили в происшествии самих жителей "Светлого", которые с наступлением холодов стали чаще пользоваться отопительными электроприборами, которые потребляют много электроэнергии. Якобы, энергетики стали проводить работы по обеспечению устойчивости электроснабжения потребителей, но в результате, по словам чиновников, "оборудование задублировалось". После возобновления электроснабжения все насосы и сгорели. Все 18 штук иностранного производства. Теперь специалисты ищут им замену. 

Между тем, уже известно, что в "Светлом" в настоящее время уровень износа электросетей, сетей канализации, водопровода и теплоснабжения составляет более 90%. 

Власти заверили, что из соседнего Казахстана уже идет целый "поезд с насосами", сообщили об открытии в "Светлом" пункта обогрева и предложили всем желающим получить приборы отопления. 

К настоящему моменту часть домов в "Светлом" уже получила тепло. Полностью ликвидировать аварию и возобновить теплоснабжение всех потребителей специалисты обещают к 1 декабря. 


Последние новости

Дума Иркутска: около 5,5 тысяч иркутян переселили из аварийного жилья за четыре года

Депутаты обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья на депутатских слушаниях, которые прошли под председательством спикера думы города Иркутска Евгения Стекачева 24 апреля.

Время рублевых активов: пять стимулов для роста российского фондового рынка

Почти половина российских инвесторов сейчас готовы вкладывать в акции, еще треть – в облигации, показал опрос УК «Альфа-Капитал».

В Иркутской области пенсионеры смогут бесплатно ездить в электричках 5 месяцев

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *