03.02.2023

ПОЧЕМУ В БРАТСКЕ ВЫРАСТЕТ РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА ЗА ДЕТСКИЙ САД?

Неприятным известием всегда становится новость о предстоящем росте цен. И неважно, подорожают продукты, плата за какие-то услуги или за билет в общественном транспорте.

Неприятным известием всегда становится новость о предстоящем росте цен. И неважно, подорожают продукты, плата за какие-то услуги или за билет в общественном транспорте. Последний месяц зимы приготовил семейным бюджетам братчан несколько потрясений. Одно из них коснётся родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения. С 1 февраля повысилась ежемесячная родительская плата. Ежегодно размер февральского повышения платы в детских садах Братска ударял по кошелькам не так ощутимо, ведь не превышал пяти процентов. В этом году рост составит сразу более 15%.

МАКАРОНЫ ВМЕСТО МЯСА

Повышение платы связано, прежде всего, с изменением цен на продукты, которые закупают дошкольные учреждения. С 1 февраля прошлого года они выросли почти на 40%. При такой стоимости уложиться в нормативы, которые сегодня обязательны для обеспечения полноценного рациона питания здорового ребёнка, по словам Марины Зубаковой, практически невозможно. Заместитель мэра по социальным вопросам, выступая перед депутатами на внеочередной комиссии в Думе, назвала сложившуюся ситуацию катастрофической. Чтобы уложиться в необходимую калорийность меню для детсадовцев, блюда из мяса и рыбы вынужденно заменяли макаронными изделиями и крупами. Тревогу по этому поводу забили заведующие ДОУ и родительская общественность.

– С марта 2022 года цены на продукты питания стали значительно повышаться. Стоимость среднесуточного набора продуктов питания для детей до семи лет, определённого санитарными правилами и скорректированного для 12-часового пребывания в дошкольном учреждении, выросла почти на 40%. При такой стоимости уложиться в нормативы питания практически невозможно. Повышать плату надо – выхода другого нет. Мы детей должны кормить и кормить качественно и полноценно. Оставить так, как есть – это будет преступлением перед нашими детьми, – сообщила во время заседания депутатской комиссии заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Бобров отметил, что дети должны питаться сбалансировано, а результаты последних проверок дошкольных учреждений указывают на невыполнение обязательных требований норм питания. В рационе должны быть мясо (говядина, телятина), красная рыба, птица, молоко, фрукты, овощи. Как раз эти продукты больше всего, по данным ведомства, подорожали. Так, цена на птицу выросла на 49%, на фрукты – на 38%, на рыбу – на 28%, на молоко и молочные/кисломолочные продукты – на 20%. Больше всего подорожало мясо – почти на 70%.

В Братске с повышением с 1 февраля 2023 года пребывание ребёнка от 3 до 7 лет в детском саду будет стоить 155 рублей 15 копеек в день (увеличение на 425 рублей в месяц). Для малышей, которые не достигли трёх лет, плата за один день составит 129 рублей 60 копеек в день (увеличение на 355 рублей за месяц). Марина Зубакова подчеркнула, что это увеличение не покроет необходимых затрат детских садов на продукты питания, но позволит улучшить его качество. Таким образом, родительская плата за полный месяц с 1 февраля в группах раннего возраста (дети до трёх лет) составит 2 592 рубля, в дошкольных группах (дети от 3 до 8 лет) – 3 103 рубля.

ЧАСТЬ ПЛАТЫ МОЖНО ВЕРНУТЬ

Заместитель мэра Марина Зубакова напомнила о мерах поддержки и социальных льготах, действующих в Братске для родителей дошкольников. Если доход на одного члена семьи меньше уровня двукратной величины прожиточного минимума, то родители могут оформить через соцзащиту компенсацию части ежемесячной платы. На первого ребёнка это 20% от суммы, установленной постановлением. За второго ребёнка – 50%, за третьего и последующих детей – 70%. Но среди мам и пап города такая мера поддержки не особо востребована.

– Льготами в Братске пользуются всего 3 613 человек, при этом дошкольные учреждения посещают у нас 13 346 детей. По условиям предоставления компенсаций это незначительное количество, – уточнила заместитель мэра.

Кроме того, за счёт местного бюджета родительскую плату по решению городской  Думы компенсируют детям работников дошкольных учреждений, родителям-студентам и семьям, в которых оба родителя либо единственный родитель ребёнка являются инвалидами I, II группы.

Ещё ряд категорий посещают детские сады бесплатно. Это дети с инвалидностью, сироты и опекаемые, дети с туберкулёзной интоксикацией, а также ребятишки, находящиеся под диспансерным наблюдением у фтизиатра и посещающие группы оздоровительной направленности в МДОУ. С 23 декабря прошлого года родительская плата в дошкольных учреждениях отменена для семей, где есть участники специальной военной операции.

Последние новости

Минздрав утвердил новые правила лечения простуды по полису ОМС

Стандарт лечения ОРВИ изменен Предыстория: Каким людям нельзя есть сыр, объясняет врач Минздрав утвердил новый стандарт лечения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по полису ОМС.

Россиянам рассказали правила выбора готового шашлыка

Эксперт Роскачества : при выборе готового шашлыка смотрите на этикетку и состав Эксперт Роскачества : при выборе готового шашлыка смотрите на этикетку и состав Фото: ИВАНОВА Диана Приготовление шашлыка – дело тонкое,

Социальная поддержка школьников в приоритете

На прошедшей неделе состоялось второе заседание членов административного совета.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *