27.10.2022

Пенсии россиян пока решено не уменьшать, выяснились подробности

Пенсии россиян пока уменьшаться не будут,

Власти устанавливают срок дожития пенсионеров в 2023 году Предыстория: 
Еще одна категория россиян может получить право на досрочную пенсию

Пенсии россиян пока уменьшаться не будут, правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об ожидаемом периоде выплат накопительных пенсий в 2023 году.

Ожидаемый период, который еще называют сроком дожития, в следующем году планируется сохранить на текущем уровне — 264 месяца или 22 года. Такой период, используемый для расчета накопительной пенсии, действует с 1 января 2021 года.

Показатель ежегодно пересматривается — он нужен для расчета размера выплат пенсионерам. Предполагается, что вся накопленная пенсионером сумма будет распределена именно на этот срок, и чем больше срок, тем ниже ежемесячные выплаты. Расчеты проводятся на основании данных статистики о продолжительности жизни мужчин и женщин по Методике оценки ожидаемого периода выплаты накопительных пенсий, утвержденной правительством.

Минтруд ранее предложил сохранить действующий порядок расчета накопительных пенсий россиян до 2025 года. При этом в ближайшие два года срок дожития предлагали поднять не более чем до 270 месяцев. 

До 2021 года срок дожития составлял 258 месяцев. 

Напомним, средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно 

Часть пенсионеров в России ждет прибавка к пенсии по новому закону от 20 октября

Выплаты пересчитают задним числом — с 1 октября

Последние новости

Федеральный «Центр химии в Усолье-Сибирском» станет крупным инвестиционным проектом

Минпромторг РФ подготовил проект паспорта федерального «Центра химии в Усолье-Сибирском», реализация намечена на 2025–2030 годы.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР.

Обзор самых популярных новостей за 28 апреля

Рейтинг составлен на основе предпочтений читателей Оспа и лепра: как в Иркутской области победили две особо опасные болезни Эпидемии различных заболеваний косят жителей разных стран мира уже на протяжении нескольки

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *