24.11.2022

Новую золотоизвлекательную фабрику начали строить в Бодайбинском районе

В Бодайбинском районе стартовало строительство ГОКа «Светловский». В фундамент будущей золотоизвлекательной фабрики заложили первый камень, а также «капсулу времени» с посланием,

В Бодайбинском районе стартовало строительство ГОКа «Светловский». В фундамент будущей золотоизвлекательной фабрики заложили первый камень, а также «капсулу времени» с посланием, которую вскроют в 2035 году – в 10-летний юбилей ГОКа «Светловский». Об этом губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву рассказали представители руководства ПАО «Высочайший» (GV Gold) в ходе встречи, состоявшейся в среду, 23 ноября. Это горнодобывающее предприятие реализует инвестиционный проект по строительству ГОКа «Светловский», сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Запуск строительства нового ГОКа даст импульс экономическому росту в регионе благодаря синергетическому эффекту от участия в проекте большого количества подрядчиков и партнеров. Для персонала ГОКа «Светловский» будет построен современный вахтовый поселок со всеми необходимыми удобствами для комфортного проживания: интернет-связью, столовой с магазином, медпунктом. Создание и развитие новых производств в регионе, безусловно, окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие Приангарья», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Технический запуск ГОКа «Светловский» планируется в 2025 году. После выхода на проектную мощность предприятие сможет ежегодно перерабатывать 3,5 миллиона тонн руды и производить около 3,1 тонны золота. В конце 2021 года акционеры согласовали начало подготовительных работ к строительству ГОКа, а уже в начале 2022 года на участке начали подготовку площадки для основных производственных объектов. На данный момент компания завершила строительство первого корпуса современного вахтового комплекса со всеми удобствами для сотрудников будущего ГОКа.

Параллельно со строительными работами GV Gold занимается масштабным проектом по отгрузке горнообогатительного оборудования для ЗИФ ГОКа «Светловский». Своевременная доставка оборудования имеет критически важное значение для реализации всего инвестиционного проекта. На встрече стороны обсудили возможную поддержку со стороны правительства Иркутской области для обеспечения беспрепятственного движения крупногабаритного груза.

«Реализация проекта по строительству ГОКа «Светловский» станет новым этапом развития не только группы компаний GV Gold, но и всего региона. Запуск нового предприятия позволит создать до тысячи новых рабочих мест, увеличит объем закупок у местного населения, а также будет содействовать социально-экономическому развитию близлежащих поселков Светлый и Кропоткин. Учитывая социальную значимость проекта, сегодня мы сконцентрированы на строительстве ключевых производственных объектов и проработке вопроса по доставке оборудования на ГОК уже в конце первого квартала 2023 года. Компания высоко ценит поддержку региона в реализации проекта и, со своей стороны, прилагает все усилия для запуска предприятия в 2025 году», – отметил генеральный директор GV Gold Сергей Гостев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Последние новости

В Приангарье открыли сезон работы мобильной станции переливания крови

Передвижной мобильный пункт переливания крови развернули сегодня, 19 апреля, у здания Правительства Иркутской области.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске.

«Золотой» юбилей супругов Хартуевых

В отделе по Свердловскому округу г. Иркутска службы ЗАГС Иркутской области прошло чествование «золотых» юбиляров семейной жизни супругов Хартуевых Николая Аполлоновича и Клавдии Михайловны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *