14.04.2024

Новосибирский госуниверситет показал беспилотник-полицейский

В Новосибирском государственном университете разработали беспилотный летательный аппарат,

В Новосибирском государственном университете разработали беспилотный летательный аппарат, который ориентируется в пространстве без системы спутниковой навигации и может использоваться правоохранительными органами для контроля ситуации на территории с воздуха. Разработчики также обещают интегрировать в дрон элементы искусственного интеллекта.

Об этом стало известно во время рабочего визита министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова в Новосибирск. Дрона-полицейского министру показал  ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук. 

По словам руководителя вуза, БПЛА-полицейский имеет "интеллектуальную навигацию по подстилающей поверхности", а также будет контролировать ситуацию на территории мониторинга с помощь ИИ.

Дальность полета дрона составляет порядка 30 километров, длительность полета - полтора часа. В НГУ обещают уже к концу года начать производство опытных партий БПЛА в количестве несколько десятков штук. Об этом сообщает ТАСС. 


Последние новости

На ликвидацию накопленного вреда на «Усольехимпроме» планируют выделить еще два миллиарда рублей

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского.

СМИ узнали об ответе России на конфискацию её активов в США

Москва , 29 апреля, 2024, 14:16 — ИА Регнум. Россия ответила США на конфискацию замороженных активов.

Промышленное производство за год упало в Красноярском крае

На территории Красноярского края за год упало промышленное производство. По информации Красстата, в период с января по март в сравнении с аналогичным периодом 2023 года объемы промпроизводства стали меньше на 2,3%,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *