26.10.2022

НАТО морально готовят к дальнейшей защите Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом призвал к дальнейшему оказанию помощи Украине государствами, входяшими в альянс.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом призвал к дальнейшему оказанию помощи Украине государствами, входяшими в альянс.

Отмечается, что Блинкен «призвал к дальнейшему единству союзников и поддержке Украины» в свете проведения Россией специальной военной операции, а также предупреждений Москвы о возможности применения Киевом «грязной бомбы». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Неда Прайса.

В тексте уточняется, что США считают данные заявления РФ необоснованными.

***

США передали Украине два первых зенитных ракетных комплекса NASAMS. Как передает ТАСС , об этом заявил Грег Хейес , генеральный директор компании Raytheon Technologies, которая производит NASAMS.

«Мы передали два комплекса правительству США пару недель назад. Уже сегодня идет их развертывание на Украине», — сообщил он.

Ранее президент США Джо Байден распорядился выделить на помощь Украине до $725 млн. При этом Reuters отмечал, что в этот пакет не войдут обещанные украинскому президенту Владимиру Зеленскому современные системы ПВО, поскольку он предназначен для контрнаступления. Позднее в Белом доме отметили, что Киев также получит два ЗРК NASAMS.Всего, по словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби , США намерены поставить Украине восемь таких систем.

Что случилось: 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия ». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ , в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам. Подробности о Спецоперации: В частности: Спецоперация: торжество «ночного государства» Спецоперативное нельзя: фейковать про армию и просить о санкциях Реанимация в ходе Спецоперации: как бы спасти экономику? Спецоперация: банкиры предупреждали власть о нехорошем Спецоперативная свобода слова: как будем «говорить без фейков»? Мы приобрели Спецоперацию. Но ведь и потеряли кое-что…

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: Экономика частично военного времени: как это будет завтра?
Экономика России вынуждена снова перестраиваться: к ограничениям, вызванным «санкциями за Украину» добавился фактор «частичной мобилизации» Приметы мобилизационных времен: растет спрос на криоконсервацию спермы
В России на фоне мобилизации растет спрос на услуги по криоконсервации спермы. Об этом пишет «Фонтанка». От греха подальше: Яндекс.карты отказались указывать границы регионов России
Границы областей и ряда городов России, вслед за границами стран, пропали из сервиса «Яндекс.Карты». Как уточняет «РИА Новости», исчезли, в частности, границы Москвы и Московской области, ДНР и ЛНР. Последние на сервисе по-прежнему носят названия Донецкой и Луганской областей. Санкции ударили по «железке»: перевозки упали
Объем железнодорожных перевозок в западном и южном направлении падает из-за санкционного давления, сообщил первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов на форуме «Угольная отрасль — новые реалии» в Кемерово. На мясо: в Приангарье стали выращивать больше скота и птицы
Производство скота и птицы на убой в сельскохозяйственных организациях Иркутской области, у фермеров и индивидуальных предпринимателей за восемь месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 6% и составило 66,5 тысяч тонн.

Последние новости

Федеральный «Центр химии в Усолье-Сибирском» станет крупным инвестиционным проектом

Минпромторг РФ подготовил проект паспорта федерального «Центра химии в Усолье-Сибирском», реализация намечена на 2025–2030 годы.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР.

Обзор самых популярных новостей за 28 апреля

Рейтинг составлен на основе предпочтений читателей Оспа и лепра: как в Иркутской области победили две особо опасные болезни Эпидемии различных заболеваний косят жителей разных стран мира уже на протяжении нескольки

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *