03.10.2019

На Ковыктинском месторождении провели реконструкцию УПГ-102

Установка подготовки газа — УПГ-102 — играет важную роль на этапе строительства Большой Ковыкты Сотни скважин будут заведены на установки комплексной подготовки газа.

Установка подготовки газа — УПГ-102 — играет важную роль на этапе строительства Большой Ковыкты Сотни скважин будут заведены на установки комплексной подготовки газа. Всего будет построено три таких завода. В более отдаленной перспективе — еще два. Иней, покрывающий трубы УПГ-102, выпадает из-за разницы температур снаружи и внутри трубы. Когда газ поступает в установку, его температура составляет -40 градусов.

Летом на Ковыкте начали бурить первую эксплуатационную скважину — это событие ознаменовало новую веху в истории Ковыктинского ГКМ — непосредственную подготовку месторождения к промышленной эксплуатации. В настоящий момент на Ковыктинском ГКМ ведется разведочное бурение, строительство новых объектов и реконструкция существующих. В этом году реконструкцию прошла установка подготовки газа — УПГ-102. На этапе строительства Большой Ковыкты данная установка дает возможность использовать газ для технологических нужд производства и поддерживать жизнедеятельность газового промысла.

Ковыктинское ГКМ расположено на территории двух районов Иркутской области —Жигаловского и Казачинско-Ленского. По размеру запасов месторождение относится к категории уникальных — запасы газа (С1+С2) составляют 2,7 трлн куб. м, газового конденсата — 90,6 млн куб. м. Совместно с Чаяндинским месторождением в Республике Саха (Якутия) Ковыктинское ГКМ станет ресурсной базой магистрального газопровода «Сила Сибири» в рамках Восточной газовой программы «Газпрома».

Подача ковыктинского газа в магистральный газопровод «Сила Сибири» начнется в декабре 2022 года. В настоящее время месторождение находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации. В этом году на установке провели реконструкцию. Основная задача проводимых работ — обеспечение газодинамических исследований эксплуатационных скважин. Эти данные позволят подтвердить добычные возможности и уточнить запасы сырья.

Неспроста некоторые части УПГ-102 покрыты ледяной коркой — в них под действием низкой температуры пластовая смесь делится на газ и нестабильный газовый конденсат. Что касается газа, он поступает на электростанцию собственных нужд, которая обеспечивает электроэнергией газовый промысел.

— Начиная с июля 2019 года мы подаем газ на установку подрядной организации «Бурэнерго», которая генерирует электроэнергию для эксплуатационного бурения, — говорит Рафаил Шакиров, временно исполняющий обязанности начальника газового промысла. — Для выработки электроэнергии мы используем осушенный подготовленный газ, он более экологичен, нежели дизельное топливо.

Что касается второго целевого компонента, нестабильного газового конденсата, — он попадает на модуль стабилизации.

— В итоге мы получаем два продукта — пропан-бутан технический, который и используется для нужд близлежащих населенных пунктов — котельных поселков Жигалово и Качуг, а также стабильный газовый конденсат, который поставляется на котельные социальных объектов, — продолжает Рафаил Шакиров.

 В рамках реконструкции УПГ-102 был построен парк хранения газового конденсата и расширен парк хранения пропан-бутана, а также смонтированы технологические блоки компрессоров для обеспечения исследований мембранных элементов. С помощью опытно-промышленной мембранной установки проводится извлечение гелия, который содержит ковыктинский газ. Гелий — это стратегическое сырье, его используют в высокотехнологичных отраслях. На Ковыктинском ГКМ проводятся испытания, в ходе которых уточняются эксплуатационные характеристики мембранных элементов — данное оборудование будет применяться в составе установки мембранного выделения гелиевого концентрата Чаяндинского месторождения.

Работа УПГ-102 имеет для Ковыктинского месторождения исключительную важность. Всего в рамках Восточной газовой программы на Ковыкте будут построены пять установок комплексной подготовки газа. В 2022 году, к моменту начала подачи газа в магистральный газопровод «Сила Сибири», планируется построить УКПГ-2. В 2023-м будет построена УКПГ-3, в 2024-м — УКПГ-4. Кроме того, проект освоения Ковыктинского месторождения включает одну центральную и несколько дожимных компрессорных станций, конденсатопровод и терминал отгрузки стабильного газового конденсата в поселке Окунайском Казачинско-Ленского района.

Текст: Ксения Рютина , Фото: автора

Последние новости

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике.

Губернатор поручил активизировать работу по обеспечению перспективных предприятий Иркутской области природным газом

Иркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поднял вопрос укрепления технологического суверенитета, о котором говорил в своем Послании Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Иркутское УФАС: театр начинается со света

Иркутское УФАС признало обоснованной жалобу на закупку светового оборудования для Музыкального театра им.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *