20.02.2024

Кассационный суд объяснил, когда граждане не должны платить за услуги ЖКХ

Суд встал на сторону граждан в споре с коммунальщиками Предыстория: Россияне с душевой кабиной вместо ванны имеют право платить меньше за услуги ЖКХ Восьмой кассационный суд общей юрисдикции выпустил новый обзор судеб

Суд встал на сторону граждан в споре с коммунальщиками Предыстория: Россияне с душевой кабиной вместо ванны имеют право платить меньше за услуги ЖКХ

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции выпустил новый обзор судебной практики, в котором дал разъяснения насчет права граждан не платить за коммунальные услуги, которые им не предоставляются.

Собственник квартиры решил отказаться от газа, убрал газовую плиту и установил заглушку на трубу. Но через спустя время газовая компания потребовала заплатить за газ, причем сразу за несколько лет. Спор разрешить не удалось и в итоге разъяснения пришлось давать кассационному суду.

В инстанции отметили, что владелец квартиры не использует газ, необходимое для этого оборудование отсутствует в квартире, а газовая компания не предоставила доказательств обратного. В суде также обратили внимание на тот факт, что коммунальщики не предъявляли претензий и не выставляли счета за использование газа. Юристы также отметили, что нет доказательств того, что собственник действовал самовольно и ничего не сообщал коммунальным организациям.

Поэтому суд подтвердил, что граждане не обязаны платить за услуги ЖКХ, которыми они не пользуются. Юристы объясняют, что это не просто констатация очевидного факта, разъяснение некоторых юридических тонкостей, и в аналогичных случаях суды должны руководствоваться этим документом, пишет " РГ " (16+).

Россияне с душевой кабиной вместо ванны имеют право платить меньше за услуги ЖКХ

Немногие знают, что сумму за ЖКУ можно уменьшить, если в квартире душ, а не ванна

Последние новости

Федеральный «Центр химии в Усолье-Сибирском» станет крупным инвестиционным проектом

Минпромторг РФ подготовил проект паспорта федерального «Центра химии в Усолье-Сибирском», реализация намечена на 2025–2030 годы.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР.

Обзор самых популярных новостей за 28 апреля

Рейтинг составлен на основе предпочтений читателей Оспа и лепра: как в Иркутской области победили две особо опасные болезни Эпидемии различных заболеваний косят жителей разных стран мира уже на протяжении нескольки

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *