14.04.2024

Иркутская область в этом году примет около двух миллионов туристов

В субботу, 13 апреля, находящийся в рабочей поездке по Сибири министр экономического развития России Максим Решетников провел селекторное совещание с регионами по вопросам подготовки к летнему туристическому сезону.

В субботу, 13 апреля, находящийся в рабочей поездке по Сибири министр экономического развития России Максим Решетников провел селекторное совещание с регионами по вопросам подготовки к летнему туристическому сезону. Сам глава Минэкономразвития в этот момент находился в столице Тувы городе Кызыле. 

Открывая совещание, Максим Решетников отметил, что прошлым летом в России было перевезено всеми видами транспорта  почти 39 миллионов туристов. В этом году, по прогнозам, этот показатель вырастет еще на 3,2 миллиона человек.

Принявшая участие в совещании руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова рассказала о готовности туротрасли региона к работе в летний период и об увеличении туристического потока в Приангарье в течение этого года до 2 миллионов человек, то есть, на 10% больше, чем годом ранее. Из них на летний сезон придется более  600 тысяч туристов.

В этом году в Иркутской области  появится более 370 новых номеров в модульных гостиницах, а летом в Иркутске откроется новый пятизвездочный отель "RODINA Grand Hotel & SPA Irkutsk" на 83 номера. Почему у отеля название латиницей неизвестно. 

Также Евгения Найденова отметила, что вхождение региона в проект "Пять морей и озеро Байкал" по созданию в России круглогодичных курортов, дает толчок строительству на Байкале причальных сооружений. Кроме того, уже ведется  строительство двух современных скоростных катамаранов на 200 пассажиров каждый. Их спуск на воду запланирован в ближайшие месяцы. 

Среди ярких мероприятий событийного туризма в Иркутской области, Евгения Найденова отметила гастрономический фестиваль на Ольхоне с иностранным названием "Olkhon Food Market" и  фестиваль сапсерфинга тоже с англоязычным названием "Aloha Olkhon SUP-fest". Ну а в Байкальске летом традиционно пройдет фестиваль клубники "Виктория".   


Последние новости

На ликвидацию накопленного вреда на «Усольехимпроме» планируют выделить еще два миллиарда рублей

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского.

СМИ узнали об ответе России на конфискацию её активов в США

Москва , 29 апреля, 2024, 14:16 — ИА Регнум. Россия ответила США на конфискацию замороженных активов.

Промышленное производство за год упало в Красноярском крае

На территории Красноярского края за год упало промышленное производство. По информации Красстата, в период с января по март в сравнении с аналогичным периодом 2023 года объемы промпроизводства стали меньше на 2,3%,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *