24.11.2022

Игорь Кобзев: Отопительный сезон в Иркутской области проходит в штатном режиме

Отопительный сезон в Иркутской области начат вовремя и проходит в штатном режиме.




Отопительный сезон в Иркутской области начат вовремя и проходит в штатном режиме. В 42 муниципальных образованиях региона запущены 968 котельных, подключены более 3,2 тысячи социальных объектов и свыше 23 тысяч жилых домов. Об этом сообщил сегодня Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время совещания по вопросам готовности субъектов Сибирского федерального округа к осенне-зимнему периоду, которое состоялось в формате видеоконференцсвязи под руководством полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева.
– В Сибири безаварийное прохождение отопительного сезона было и остается одним из главных приоритетов. Нам с вами важно надежно обеспечить граждан теплом, другими коммунальными услугами. Важно обеспечить готовность аварийных служб к оперативному реагированию, особенно во время новогодних и рождественских праздников. При возникновении инцидентов прошу максимально сократить сроки ремонта, не допускать развития системных аварий, – подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев.
– На подготовку к отопительному периоду 2022-2023 годов запланировано финансирование мероприятий на общую сумму около 5 млрд рублей, в том числе на топливо – 2,7 млрд рублей. По всем источникам профинансировано более 4,1 млрд рублей, 1,7 млрд из них – на топливо, – рассказал Игорь Кобзев.
Глава региона подчеркнул: потребность в топливе на период 2022-2023 годов составляет 1,5 млн тонн угля и 53,5 тысячи тонн жидкого топлива. По состоянию на 24 ноября, фактический запас угля составляет 285,7 тысячи тонн, или 137 % от нормативного, жидкого топлива – 12,6 тысячи тонн, или 108 % от нормативного.
К отопительному периоду полностью подготовлена коммунальная инфраструктура Иркутской области: жилищный фонд, котельные, тепловые, водопроводные, канализационные и электрические сети – на 100 %. Капитально отремонтировано 38,9 км тепловых сетей, что составляет 103 % от плана, 44,6 км водопроводных сетей (103 %), 34,3 км канализационных сетей (104 %) и 303,4 км электрических сетей (101 %).
Все 13 субъектов электроэнергетики Иркутской области получили паспорта готовности к прохождению отопительного сезона.
Не вызывает опасений и ситуация в девяти военных городках региона: на 14 теплоисточниках в наличии 4,7 тысячи тонн угля, или 125 % от нормативного запаса, и 3,9 тысячи тонн жидкого топлива, или 128 % от нормативного запаса. Задолженность за ранее потребленные ресурсы отсутствует.
Для предупреждения и оперативной ликвидации аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в регионе сформирован аварийно-технический запас на сумму свыше 394 млн рублей.
В совещании приняли участие начальник Управления генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу Русанов Ю.С., высшие должностные лица СФО, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, руководители органов прокуратуры, управления Ростехнадзора, крупных энергокомпаний.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам


Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»









<!-- ИА "МедиаХот".

Последние новости

В Чунском районе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции

Прокуратура Чунского района утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника дорожно-постовой службы полиции.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный.

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

Вопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *