22.11.2022

Евросанкции: в «девятый пакет» попадет еще больше «физиков»

Основной мерой в рамках девятого пакета может стать масштабное расширение списка попавших под санкции ЕС физических лиц .

Основной мерой в рамках девятого пакета может стать масштабное расширение списка попавших под санкции ЕС физических лиц . Ряд стран ЕС призывают ввести новые ограничения одновременно с потолком цен на российскую нефть .

Власти Польши, Латвии, Литвы и Эстонии пытаются убедить другие страны Евросоюза и Еврокомиссию одновременно с введением потолка цен на российскую нефть (эта мера должна вступить в силу с 5 декабря, точный размер предельной суммы пока не определен) принять и очередной, девятый по счету пакет антироссийских санкций, сообщает газета Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

В то же время издание указывает, что представители других стран ЕС опасаются, что увязывание этих двух мер лишь осложнит ситуацию, и утверждают, что новый пакет санкций еще не готов. В результате даже неформальное его обсуждение на уровне Еврокомиссии и послов стран ЕС пока не начато.

По словам двух собеседников Politico, основной мерой в рамках пакета может стать масштабное расширение списка попавших под санкции ЕС физических лиц с внесением в него ряда чиновников и «пропагандистов».

По данным Politico, власти стран ЕС составили «лонг-лист» тех, кто может попасть под новые санкции, и сейчас эксперты Еврокомиссии изучают эти предложения, чтобы включить в окончательный список тех, кто определенно имеет отношение к боевым действиям на Украине. Собеседники издания отмечают, что это необходимо, чтобы подкрепить решение о введении санкций юридически, защитив от оспаривания через суд.

Что случилось: 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия ». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ , в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам. Подробности о Спецоперации: В частности: Спецоперация: торжество «ночного государства» Спецоперативное нельзя: фейковать про армию и просить о санкциях Реанимация в ходе Спецоперации: как бы спасти экономику? Спецоперация: банкиры предупреждали власть о нехорошем Спецоперативная свобода слова: как будем «говорить без фейков»? Мы приобрели Спецоперацию. Но ведь и потеряли кое-что…

По инф. rbc.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: Устами Пригожина элите намекают на предстоящие «чистки». Элита напряглась...
Некоторые богатые россияне стали опасаться за свою безопасность и безопасность своих семей после публичных призывов знакомого президента Евгения Пригожина к срочным «сталинским репрессиям». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных представителей российской бизнес- и чиновничьей элиты. Товарищ Си празднует триумф, но рубежи товарища Мао еще не достигнуты
Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) переизбрал Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК на третий срок, передает информационное агентство «Синьхуа». Рамзан Кадыров вновь патриотично разнес руководство российской армии
Критика профессиональных генералов со стороны «ястребов» продолжается В Кремле назвали чушью версию о «двойниках Путина»
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «чушью» заявление начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова о том, что Владимир Путин якобы использует двойников. Об этом сообщает ТАСС. Арестованный в Италии по запросу США сын красноярского губернатора разыскивается московским судом
Мещанский суд Москвы заочно выдал санкцию на арест задержанного в Италии сына красноярского губернатора Артема Усса по статье об отмывании денег, сообщили РИА Новости в суде.

Последние новости

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике.

Губернатор поручил активизировать работу по обеспечению перспективных предприятий Иркутской области природным газом

Иркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поднял вопрос укрепления технологического суверенитета, о котором говорил в своем Послании Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Иркутское УФАС: театр начинается со света

Иркутское УФАС признало обоснованной жалобу на закупку светового оборудования для Музыкального театра им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *