18.03.2023

Экспертный клуб: иркутский бизнес активно помогает стране в это непростое время

Президент России Владимир Путин встретился с руководством организации «Деловая Россия» и принял участие в работе съезда РСПП, где обсуждались вопросы, связанные с преодолением санкционного давления и мерами поддержки бизнеса.

Президент России Владимир Путин встретился с руководством организации «Деловая Россия» и принял участие в работе съезда РСПП, где обсуждались вопросы, связанные с преодолением санкционного давления и мерами поддержки бизнеса.

Как рассказала в интервью «Экспертному клубу Иркутска» доктор экономических наук Надежда Грошева, предприниматели Иркутской области активно помогают своей стране в это непростое время. 

Это как адресная поддержка военнослужащим из региона, так и сбор медикаментов, одежды, техники и средств в целом для участников СВО, помощь семьям тех, кто сегодня на передовой: «Несколько наших выпускников, очень успешных предпринимателей, ушли добровольцами, большое количество постоянно сопровождает в зону СВО собранную ими помощь.

У бизнеса, конечно, сейчас не простое время. Изменяются привычные логистические схемы расчетов, возникают проблемы с внешними рынками, появляется проблема с запчастями, но постепенно предприниматели адаптируются к новым условиям. Но один из наших выпускников на базе своего бизнеса создал с нуля производство резиновых гусениц для строительной и сельскохозяйственной техники, а наш известный ученый разработал производство кормов для животных из насекомых.

Что касается поддержки региональных властей, то надо понимать, что при наличии нефтяной отрасли и самолетостроения, малые предприятия не в состоянии стать поставщиками «Газпрома» или Иркутского авиазавода. Поэтому создание кластера для малых предприятий было бы хорошей поддержкой для развития предпринимательства в регионе».

Гендиректор медиа-группы Байкал24 Владимир Кочетов добавил, что несмотря на серьезные проблемы с санкциями, ряд отраслей, представленные в Иркутской области, не просто выжили, но и стали ключевыми как в наполняемости бюджетов, так и развитии региональной экономики. Он отметил, что большую активность в сборе вещей для мобилизованных оказывает благотворительный фонд «Звезда». Его сотрудники постоянно отправляют снаряжение, лекарства и предметы первой необходимости. 

К бизнесу присоединяются и чиновники, и депутаты. Недавно губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с семьей купил тепловизор и также отправил его в зону СВО. В Братске местный бизнес создал фонд «Братск – всё для победы». Предприниматели собирают постельное белье, одежду, а дети передают открытки. В первые же дни работы фонда предприниматели стали перечислять пожертвования по 300 тысяч, даже до 1 млн рублей, что означает неравнодушие жителей региона.


Последние новости

Дума Иркутска: около 5,5 тысяч иркутян переселили из аварийного жилья за четыре года

Депутаты обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья на депутатских слушаниях, которые прошли под председательством спикера думы города Иркутска Евгения Стекачева 24 апреля.

Время рублевых активов: пять стимулов для роста российского фондового рынка

Почти половина российских инвесторов сейчас готовы вкладывать в акции, еще треть – в облигации, показал опрос УК «Альфа-Капитал».

В Иркутской области пенсионеры смогут бесплатно ездить в электричках 5 месяцев

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *