26.10.2022

Бюджет-2023: рост налогов чреват взрывом, предупреждают эксперты

Повышение налоговой нагрузки , на которое российские власти намерены пойти в следующем году из-за ожидающегося снижения нефтегазовых доходов, может дать обратный эффект и стать значительным риском для будущего страны.

Повышение налоговой нагрузки , на которое российские власти намерены пойти в следующем году из-за ожидающегося снижения нефтегазовых доходов, может дать обратный эффект и стать значительным риском для будущего страны. К такому выводу пришли эксперты и отраслевые организации, на которые ссылается РБК.

В отзыве Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) грядущее увеличение фискальной нагрузки воспринимается строго негативно. По мнению организации, положение компаний из-за новых сборов существенно ухудшится, из-за чего они будут не в состоянии выплатить налоги и начнут сворачивать бизнес, то есть государство получит меньше. «Тренд на хаотичное и "ползучее" повышение нагрузки нужно прекратить», — призвали в РСПП.

В частности, увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) приведет к росту цен на отдельные товары топливно-энергетического комплекса. Из-за этого вырастут расходы промышленных потребителей, и бюджет недополучит доходы от них.

Эксперты РАНХиГС и Института Гайдара в совместном заключении напомнили, что в 2023 году будет реализован отложенный эффект от санкций против России, и сверхдоходов от продажи нефти и газа, на которые рассчитывают власти, может не быть.

Отдельно увеличение НДПИ и экспортной пошлины ставит под вопрос выплаты дивидендов и инвестиции в новые проекты, например, в строительство инфраструктуры для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ).

Что касается налога на доходы физических лиц (НДФЛ), то его долю в федеральном бюджете предполагается повысить в два раза — с 0,5 процента до 1 процента. В Институте экономики РАН предупреждают, что подобная мера может усилить уровень недовольства в обществе и увеличить имущественное расслоение.

Проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов в первом чтении Госдума рассматривает в среду, 26 октября. Его авторы в следующем году ожидают снижение нефтегазовых доходов на 23 процента по сравнению с текущим годом, после чего они продолжат падение, но с меньшей скоростью. Накануне, 25 октября, министр финансов России Антон Силуанов указал, что разбалансированный федеральный бюджет представлял бы для российской экономики вещь более опасную, чем внешние санкции. По его словам, неконтролируемое увеличение расходов значительно повысит риски.

По инф. lenta.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: Экономика частично военного времени: как это будет завтра?
Экономика России вынуждена снова перестраиваться: к ограничениям, вызванным «санкциями за Украину» добавился фактор «частичной мобилизации» Приметы мобилизационных времен: растет спрос на криоконсервацию спермы
В России на фоне мобилизации растет спрос на услуги по криоконсервации спермы. Об этом пишет «Фонтанка». От греха подальше: Яндекс.карты отказались указывать границы регионов России
Границы областей и ряда городов России, вслед за границами стран, пропали из сервиса «Яндекс.Карты». Как уточняет «РИА Новости», исчезли, в частности, границы Москвы и Московской области, ДНР и ЛНР. Последние на сервисе по-прежнему носят названия Донецкой и Луганской областей. Санкции ударили по «железке»: перевозки упали
Объем железнодорожных перевозок в западном и южном направлении падает из-за санкционного давления, сообщил первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов на форуме «Угольная отрасль — новые реалии» в Кемерово. На мясо: в Приангарье стали выращивать больше скота и птицы
Производство скота и птицы на убой в сельскохозяйственных организациях Иркутской области, у фермеров и индивидуальных предпринимателей за восемь месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 6% и составило 66,5 тысяч тонн.

Последние новости

Федеральный «Центр химии в Усолье-Сибирском» станет крупным инвестиционным проектом

Минпромторг РФ подготовил проект паспорта федерального «Центра химии в Усолье-Сибирском», реализация намечена на 2025–2030 годы.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР.

Обзор самых популярных новостей за 28 апреля

Рейтинг составлен на основе предпочтений читателей Оспа и лепра: как в Иркутской области победили две особо опасные болезни Эпидемии различных заболеваний косят жителей разных стран мира уже на протяжении нескольки

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *