27.11.2022

Антимонопольщики проконтролируют повышение тарифов ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проконтролирует повышение тарифов ЖКХ в России.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проконтролирует повышение тарифов ЖКХ в России. С 1 декабря они будут увеличены в среднем по стране на 9% — ниже инфляции. Как ранее заявлял президент Владимир Путин, инфляция по итогам года ожидается на уровне 12%.

Каждый регион самостоятельно устанавливает предельные индексы изменений. В частности, есть регионы, где тарифы будут даже ниже установленной правительством планки в 9%. ФАС не допустит необоснованного роста, сообщили «Известиям» в ведомстве.

В этом году расходы предприятий ЖКХ ощутимо увеличились, поскольку их рассчитывали по досанкционным ценам. Поэтому и потребовалось повышение тарифов второй раз: правительство перенесло индексацию тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Но затем плата вырастет только летом 2024 года.

В ФАС утверждают, что темпы изменения платы граждан за коммунальные услуги — параметр, который строго контролируется на федеральном и региональном уровнях.

Индексация платы за ЖКУ — традиционная процедура. Как правило, тарифы повышают раз в году — с июля, в рамках инфляции. Это касается расценок на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора. В этом году плата уже выросла в среднем на 3,2–6,5% в зависимости от региона.

Читайте также: В каких регионах России самые дешёвые машины с пробегом

Рост тарифов долгое время сдерживали — кабмин последние три года индексировал их до двух раз ниже инфляции, утверждают в Минэкономразвития.

Инфраструктура ЖКХ в стране более чем изношена, в ряде регионов находится в критическом состоянии и нуждается в модернизации. На эти цели в том числе идут деньги, которые граждане платят за ЖКХ. Сегодня на модернизацию ЖКХ в целом не хватает около 4,6 трлн рублей, говорят эксперты.

Рост тарифов даже на 9% поможет только частично сгладить экономический дисбаланс, который возник в отрасли из-за высокой инфляции, сказали «Известиям» в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. В этом году, например, у водоканалов почти по всем производственным направлениям текущие расходы выросли почти вдвое.

Кроме того, тарифы на ЖКХ в России в принципе значительно занижены, это обосновано с точки зрения социальной значимости отрасли. Но в этом году экономика столкнулась с очень серьезными вызовами, и без таких шагов невозможно сбалансировать систему.

Последние новости

В Приангарье открыли сезон работы мобильной станции переливания крови

Передвижной мобильный пункт переливания крови развернули сегодня, 19 апреля, у здания Правительства Иркутской области.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске.

«Золотой» юбилей супругов Хартуевых

В отделе по Свердловскому округу г. Иркутска службы ЗАГС Иркутской области прошло чествование «золотых» юбиляров семейной жизни супругов Хартуевых Николая Аполлоновича и Клавдии Михайловны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *